FAQ : Autoconstruire en zone sismique

Publié le par DiDius

Bonjour à vous,

Votre site m'instruit beaucoup depuis que nous nous sommes engagés dans l'autoconstruction de notre maison.

Nous sommes entrain d'établir le permis de construire, et il nous est demandé une attestation d'un controleur technique vu que nous sommes dans une zone sismique.

Sauriez-vous si en temps qu'auto constructeur nous devons fournir ce document, et si oui, par qu'elle moyen ? En espérant recevoir des réponses, encore bravo pour votre site riche et beau !

Cordialement, Y & A

 

Merci à tous les deux, qui m'encouragez...

 

Je propose aux visiteurs de contribuer à répondre à votre question, il semble que "Dans certaines zones, une attestation peut être demandée à l’architecte, au bureau d’étude ou à l’entreprise. Une mission de contrôle (mission normalisée PS) peut aussi être demandée à un "contrôleur technique".

 

C'est peut etre le cas de votre zone mais cela concerne-t-il l'autoconstructeur et comment procéder ?

 

Merci pour nos futurs contributeurs !

 

4608930811_ed5f7bd700.jpg

Publié dans Autoconstruction

Commenter cet article

René 14/06/2010 21:21



La question de l'intervention obligatoire du contrôleur technique est réglée par l'article L.111-38 du CCH -Code de la construction et de l'habitation- ; la maison individuelle n'est pas
concernée sauf si située en zone de sismicité II & III délimités par l'annexe au décret n° 91-461 du 14 mai 1991, des immeubles dont le plancher bas au dernier niveau est situé à plus de 8
mètres par rappt au niveau du sol.



DiDius 14/06/2010 21:25



Vite, mon code !



le dams 14/06/2010 21:21



bon, je me lance ok Did' ?


tout dépend de la méthode constructive, mais en effet, en zone sismique, il faut joindre une note de calcul d'un bureau d'étude de structure


si la construction est "traditionnelle" en parpaings béton, de nombreux bureaux d'études sont capable de produire une telle note, par contre cela inclue les fondations également et du coup, il
faudra peut etre aussi une étude de sol


si la construction est en bois, ca ne pose pas de problème, au contraire, mais les BE sont moins nombreux a avoir les capacités "bois" 


pour le prix, en fonction de la nature de la maison, compter dans les 1000-1500 euros, mais ne pas hésiter à demander plusieurs devis et faire jouer la concurrence 


(pour moi, étude de sol et étude de structure devrait être obligatoire au dépot de permis, mais bon, ca n'engage que moi, ça éviterait bien des catastrophes, surtout pour des autoconstructeurs
qui n'ont pas forcément souscrit d'assurance dommage-ouvrage, ce qui relève presque de l'impossible...)



DiDius 14/06/2010 21:25



Merci mon pote de lancer le débat !


Si tu comptes le prix de l'étude de sol et du plan de ferraillage plus celui du contrôleur, ça donne envie de contruire une MOB, non ?